已知地球表面的重力加速度为,地球半径为R,引力常量为G,用以上各量表示地球的质量m地,若取g=9.8m/s

已知地球表面的重力加速度为,地球半径为R,引力常量为G,用以上各量表示地球的质量m地,若取g=9.8m/s
已知地球表面的重力加速度为,地球半径为R,引力常量为G,用以上各量表示地球的质量m地,若取g=9.8m/s2,R=6.4×106m,G=6.67×10^-11N·m2/kg,则地球的质量为多少?
abcxc456 1年前 已收到1个回答 举报

ayumi_153 幼苗


mg=GMm/R^2
M=g*R^2/G=9.8*(6.4×10^6)^2/6.67×10^(-11)=6.0181*10^24kg


9