一颗人造地球卫星离地面高h=3R(R为地球的半径).若已知地球表面的重力加速度为g

一颗人造地球卫星离地面高h=3R(R为地球的半径).若已知地球表面的重力加速度为g
求卫星做匀速圆周运动的速度.角度度.周期.
我讨厌你们 1年前 已收到2个回答 举报

ahai_1983 幼苗


万有引力提供向心力M为地球大质量,m为卫星质量,4R为环绕半径
F= Mv^2/R
F= GMMe(地球质量)/ (4R)^2
Mv^2/R = GMMe(地球质量)/ (4R)^2
均速圆周运动速度 :v = 根号(GMe/16R)
角速度 = v/ 4R(是问人造卫星?)
w = 根号(GMe/16R)/4R
T = 2π4R / v
T = 8πR/根号(GMe/16R)


10

prettyhand 幼苗


F= Mv^2/R
F= GMMe(地球质量)/ (4R)^2
Mv^2/R = GMMe(地球质量)/ (4R)^2
均速圆周运动速度 :v = 根号(GMe/16R)
角速度 = v/ 4R(是问人造卫星?)
w = 根号(GMe/16R)/4R
T = 2π4R / v
T = 8πR/根号(GMe/16R)
你看一下这样对不对?


0