地球表面的重力加速度是9.8m/s2,半径r=6.37*10^6m.已知月球绕地球做匀速圆周运动

地球表面的重力加速度是9.8m/s2,半径r=6.37*10^6m.已知月球绕地球做匀速圆周运动
地球表面的重力加速度是9.8m/s2,地球的半径r=6.37*10^6m。已知月球绕地球做匀速圆周运动的半径R=3.84*10^m,周期是27.3天。试求出月球加速度与地表重力加速度的比
coolyex 1年前 已收到2个回答 举报

tinghero 幼苗


根据地球表面重力加速度和地球半径,可以得到地球的重量
根据地球重量,月球轨道半径、公转周期,可以得到月球的重量
缺少一个常数,也就是月球的直径,否则就能得出月球表面重力加速度了


10

wu_dick 幼苗


有公式ma=GMm/RR
可得a=GM/RR
地表加速度g=GM/rr
月球加速度a=GM/RR
a/g=RR/rr=0.00298


0