帮忙算地球质量已知重力加速度为9.8m/s,地球半径为6.4×10的6次方m,万有引力常量=6.67×10负11次方,地

帮忙算地球质量
已知重力加速度为9.8m/s,地球半径为6.4×10的6次方m,万有引力常量=6.67×10负11次方,地球的质量约为多少?
写出计算过程
男丁 1年前 已收到3个回答 举报

雪梨1068 幼苗


由公式:
GmM/R^2=mg 得 M=gR^2/G
代入已知的数据就可以求得了.


5

j5455 幼苗


她的计算过程是正确的


1

99_1 幼苗


假设地球表面附近有一个人造卫星m,万有引力等于重力GmM/R^2=mg,由此求得M,很简单的


1