利用万有引力公式解题已知某星球的质量约为地球的9倍.半径约为地球的一半,设地球表面的重力加速度为9.8m/s,求:(1)

利用万有引力公式解题
已知某星球的质量约为地球的9倍.半径约为地球的一半,设地球表面的重力加速度为9.8m/s,求:
(1)星球的重力加速度
(2)若地球上高h处平抛一物体,射程为60m,从同样高度处,以同样的初速度平抛同一物体,射程应为多少
gaoxianyong 1年前 已收到1个回答 举报

10刮粉刀 幼苗


(1)设地球质量为M,地球半径为R,则某星球的质量为M'=9M,半径R'=0.5R.
在地球表面有:GMm/R^2=mg => g=GM/R^2
在某星球表面:GM'm/R'^2=mg' => g'=GM'/R'^2=9GM/0.25R^2=36g=352.8m/s^2
(2)地球表面:h=0.5gt1^2 => t1=根号下(2h/g)
某星球表面:h=0.5g't2^2 => t2=根号下(2h/g')
t1/t2=6
在地球表面:S=vt1=60 => v=60/t1
在某星球表面:S'=vt2=60t2/t1=10m


6