已知函数fx=㏑x-mx若曲线y=fx过点p(1.-1).求曲线y=fx在p的切线方程

loeden 1年前 已收到1个回答 举报

egg_cai 幼苗


解由函数fx=㏑x-mx若曲线y=fx过点p(1.-1).
得ln1-m=-1
解得m=1
故f(x)=lnx-x
求导f'(x)=1/x-1
故f'(1)=1/1-1=0
故k=0
故切线方程为y-(-1)=0(x-1)
即为y=1.


11