已知函数y=根号下(mx^2-6mx+m+8)的定义域为R,(1)求m的取值范围 (2)当m变化时若y的最小值为f(m)

已知函数y=根号下(mx^2-6mx+m+8)的定义域为R,(1)求m的取值范围 (2)当m变化时若y的最小值为f(m) 求函数
f(m)的值域. 主要是第二问、
笑人笑鬼 1年前 已收到1个回答 举报

83小丫头 幼苗


(1)定义域为R.所以mx^2-6mx+m+8>0恒成立
于是m>0 Δ≥0
36m²-4m(m+8)≥0
⇒m≥1
(2)根据抛物线的性质,最小值在对称轴x=3处取得
ymin=9m-18m+m+8=-8m+8
⇒f(m)=-8m+8 (m≥1)
⇒f(m)的值域[0,+∞)

1年前 追问

7

笑人笑鬼 举报

Δ应该要小于等于0吧?

举报 83小丫头

我写错了。。。。不好意思 (1)定义域为R。所以mx^2-6mx+m+8>0恒成立 于是m>0 Δ≤0 36m²-4m(m+8)≤0 ⇒1≥m>0 (2)根据抛物线的性质,最小值在对称轴x=3处取得 ymin=√(9m-18m+m+8)=√(-8m+8) ⇒f(m)=√(-8m+8) (1≥m>0) ⇒f(m)的值域[0,2√2) 根号忘了下,,

笑人笑鬼 举报

谢谢你~