已知函数的定义域,求函数的参数已知函数根号下mx^2-6mx+m+8的定义域为R,则m的取值范围是?答案上面说当m不等于

已知函数的定义域,求函数的参数
已知函数根号下mx^2-6mx+m+8的定义域为R,则m的取值范围是?
答案上面说当m不等于0时,若要使根号下的数字大于等于0,只需使m大于0,△小于等于0.
忘荃 1年前 已收到3个回答 举报

dblhjp 幼苗


当m=0时恒成立的
m不=0时,要求根号下的mx^2-6mx+m+8恒大于等于0,也就是这个二次函数开口向上m>0,且与x轴没有交点,在x轴的上方,所以△


1

枫荷 幼苗


mx^2-6mx+m+8=m(x^2-6x+9)-8m+8=m(x-3)^2+8(1-m)
要使其恒大于0,则方程=0无实根或有两相等实根,且曲线开口得朝上。否则与X轴会有交点。
即delta<=0, m>0


1

马元元 精英


m不等于0
是二次函数,要恒大于等于0
所以开口向上
所以m>0
最小值要大于等于0
所以和x轴没有交点或者只有一个交点
所以△≤0即使是二次函数,也没有规定m必须是大于等于零啊,也可是是小于零,这样也能满足△的情况啊m<0,开口向下,怎么可能恒大于等于0????????????????????????????????????????????????...


0