已知函数f(x)=mx^2+(m--3)x+1的图象与X轴的交点至少有一个在原点右侧,则实数m的取值范围?

不知oo 1年前 已收到1个回答 举报

fengdan8906 花朵


f(0)=1>0
1)m=0,x=1/3符合
2)m0恒有俩交点
x1*x20 要求判别式=(m-3)^2-4m>0,x1+x2=(3-m)m>0
0


1