已知函数y=f(x)=x3+px2+qx的图象与x轴切于非原点的一点,且y最小=-4,那么p=______,q=____

已知函数y=f(x)=x3+px2+qx的图象与x轴切于非原点的一点,且y最小=-4,那么p=______,q=______.
鬓云 1年前 已收到4个回答 举报

guxianan8 幼苗


解题思路:设切点(a,0)(a≠0),f(x)=x(x2+px+q).由题意得:方程x2+px+q=0有两个相等实根a,故可得f(x)=x(x-a)2=x3-2ax2+a2x,再利用y极小值=-4,可求a=-3,从而可求p,q的值.

设切点(a,0)(a≠0),f(x)=x(x2+px+q)
由题意得:方程x2+px+q=0有两个相等实根a
故可得f(x)=x(x-a)2=x3-2ax2+a2x
f′(x)=3x2-4ax+a2=(x-a)(3x-a)
令f′(x)=0,则x=a或[a/3]
∵f(a)=0≠-4,
∴f(
a
3)=−4
于是
a
3•(
a
3−a)2=−4,
∴a=-3
∴f(x)=x3+6x2+9x
∴p=6,q=9
故答案为:6;9.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题以函数为载体,考查利用导数研究曲线上某点切线方程、函数的极值,考查导数的几何意义,属于中档题.


10

flora_echo 幼苗


设小根x1,则3x1^2+2px1+q=0
f(x)=0
x1^2+px1+q=0
2x1^2+px1=x1(2x1+p)=0
x1=-p/2,x1+x2=-2p/3,x2=-p/6
将x1和x2代入f(x)=0 分别求得
p^2/4=q,p^3(1/216)=1
即p=6,q=9


1

zbxvvv 幼苗


x^3+px^2+qx=x(x²+px+q),又图像与X轴切于非原点的一点,故p²-4q=0
错题!


1

雪涛居士 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/70090183.html?an=0&si=2


0