已知函数y=f(x)=x3+px2+qx的图象与x轴切于非原点的一点,且y最小=-4,那么p=______,q=____

已知函数y=f(x)=x3+px2+qx的图象与x轴切于非原点的一点,且y最小=-4,那么p=______,q=______.
千金子 1年前 已收到1个回答 举报

nn做维黑3 幼苗


解题思路:设切点(a,0)(a≠0),f(x)=x(x2+px+q).由题意得:方程x2+px+q=0有两个相等实根a,故可得f(x)=x(x-a)2=x3-2ax2+a2x,再利用y极小值=-4,可求a=-3,从而可求p,q的值.

设切点(a,0)(a≠0),f(x)=x(x2+px+q)
由题意得:方程x2+px+q=0有两个相等实根a
故可得f(x)=x(x-a)2=x3-2ax2+a2x
f′(x)=3x2-4ax+a2=(x-a)(3x-a)
令f′(x)=0,则x=a或[a/3]
∵f(a)=0≠-4,
∴f(
a
3)=−4
于是
a
3•(
a
3−a)2=−4,
∴a=-3
∴f(x)=x3+6x2+9x
∴p=6,q=9
故答案为:6;9.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题以函数为载体,考查利用导数研究曲线上某点切线方程、函数的极值,考查导数的几何意义,属于中档题.


4