已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d的图象与x轴有三个不同交点(0,0),(x1,0),(x2,0),且f(x)在

已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d的图象与x轴有三个不同交点(0,0),(x1,0),(x2,0),且f(x)在x=1,x=2时取得极值,则x1•x2的值为______.
脑子乱了 1年前 已收到1个回答 举报

junwang119 幼苗


解题思路:先确定f(x)=ax3+bx2+cx=x(ax2+bx+c),由韦达定理x1x2=[c/a],再求导数,由韦达定理得1×2=[c/3a],即可得出结论.

∵f(0)=0,∴d=0,
∴f(x)=ax3+bx2+cx=x(ax2+bx+c),
又f(x1)=f(x2)=0,∴x1,x2是ax2+bx+c=0两根,且a≠0.
由韦达定理x1x2=[c/a]
∵f′(x)=3ax2+2bx+c,f(x)在x=1,x=2时取得极值,
∴1×2=[c/3a],
∴x1x2=[c/a]=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的极值,考查韦达定理,比较基础.


8