已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a,b,c,d∈R),且函数f(x)的图象关于原点

已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a,b,c,d∈R),且函数f(x)的图象关于原点
对称,其图象在x=3处的切线方程为8x-y-18=0
(1)求f(x)的解析式;
(2)是否存在区间[m,n],使得函数g(x)的定义域和值域均为[m,n],且其解析式为f(x)的解析式?若存在,求出这样一个区间[m,n];若不存在,则说明理由.
jnk5152 1年前 已收到1个回答 举报

黑色丁字裤 春芽


解题思路:(1)根据题意,f(-x)+f(x)=0恒成立,利用比较系数法可得b=d=0,然后根据导数的几何意义,得出f'(3)=8且f(3)=6,联解方程组可得a、c的值,最终可得f(x)的解析式;
(2)用直线y=x与函数y=f(x)联解,得出交点横坐标为0或±
6
,根据题意得出[m,n]可能的区间为[-
6
,0] 或[0,
6
] 或[-
6
6
]
.然后利用导数来研究函数f(x)的单调性,得出其单调区间后,分别讨论它在各区间上的值域,对照题意可得符合条件的区间为[-
6
6
]

(1)∵f(x)的图象关于原点对称,
∴f(-x)+f(x)=0恒成立,
即2bx2+2d=0,∴b=d=0
又f(x)的图象在x=3处的切线方程为8x-y-18=0,
即y-6=8(x-3),…(2分)
∴f'(3)=8,且f(3)=6.而f(x)=ax3+cx,
∴f'(x)=3ax2+c…(3分)


f′(3)=27a+c=8
f(3)=27a+3c=6解得

a=
1
3
c=−1.
故所求的解析式为f(x)=
1
3x3−x.…(6分)
(2)解

y=
1
3x3−x
y=x得x=0或x=±
6
又f'(x)=x2-1,由f'(x)=0得x=±1,
且当x=[−

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数解析式的求解及常用方法;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了函数在某点取得极值的条件、利用导数求闭区间上函数的最值和导数的几何意义等知识点,属于中档题.


2