已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(x∈R,a≠0),

已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(x∈R,a≠0),
(1)若x=0为函数的一个极值点,且f(x)在区间(-6,-4),(-2,0)上单调且单调性相反,求[b/a]的取值范围.
(2)当b=3a,且-2是f(x)=ax3+3ax2+d的一个零点,求a的取值范围.
beijingfengzi 1年前 已收到1个回答 举报

andyoth 幼苗


解题思路:(1)由已知得f'(x)=3ax2+2bx+c,f'(0)=0,由此利用导数性质能求出[b/a]的取值范围.
(2)由已知得f(-2)=-8a+12a+d=0,从而f'(x)=3ax2+6ax,令f'(x)=0,x=0或x=-2.列表讨论能求出实数a的取值范围.

(1)因为f(x)=ax3+bx2+cx+d,
所以f'(x)=3ax2+2bx+c.
又f(x)在x=0处有极值,
所以f'(0)=0即c=0,
所以f'(x)=3ax2+2bx.
令f'(x)=0,所以x=0或x=−
2b
3a.
又因为f(x)在区间(-6,-4),(-2,0)上单调且单调性相反,
所以−4≤−
2b
3a≤−2所以3≤
b
a≤6.(5分)
(2)因为b=3a,且-2是f(x)=ax3+3ax2+d的一个零点,
所以f(-2)=-8a+12a+d=0,
所以d=-4a,从而f(x)=ax3+3ax2-4a,
所以f'(x)=3ax2+6ax,令f'(x)=0,所以x=0或x=-2.(7分)
列表讨论如下:

x-3(-3,-2)-2[(-2,0)0(0,2)2
a>0a<0a>0a<0a>0a<0
f'(x)+-0-+0+-
f(x)-4a↗↘0↘↗-4a↗↘16a所以当a>0时,若-3≤x≤2,则-4a≤f(x)≤16a.
当a<0时,若-3≤x≤2,则16a≤f(x)≤-4a.
从而



a>0
16a≤2
−4a≥−3或



a<0
16a≥−3
−4a≤2,即0<a≤
1
8或−
3
16≤a<0
所以存在实数a∈[−
3
16,0)∪(0,
1
8],满足题目要求. (13分)

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;函数的零点;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意导数的性质的灵活运用.


9