已知函数f(x)=ax^2十bX十c的图象在y轴上的截距是1,且f(x+1)=f(X)+x+1求:1f(x)的解析式.2

已知函数f(x)=ax^2十bX十c的图象在y轴上的截距是1,且f(x+1)=f(X)+x+1求:1f(x)的解析式.2,当f(X)≤7,对应的x的取值范围
还差一个开始 1年前 已收到1个回答 举报

tkbbav 幼苗


f(0) = 1,so c = 1
f(x+1) = a(x+1)^2 + b(x+1) + c = ax^2 + bx + c + x+1
so 2a + b = b+1,a = 1/2
b+a+c = c+1
b = 1/2
f(x) = 1/2 x^2 + 1/2 x + 1


6