已知函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)是奇函数(a,b,c是整数),又f(1)=2,f(2)

kangta62 1年前 已收到2个回答 举报

射手座的小强 幼苗


奇函数所以f(x)+f(-x)=0
所以(ax^2+1)/(bx+c)+(ax^2+1)/(-bx+c)=0
1/(c+bx)+1/(c-bx)=0
两边乘(c+bx)*(c-bx)
(c+bx)+(c-bx)=0
c=0
f(x)=(ax^2+1)/bx
f(1)=(a+1)/b=2
a=2b-1
f(2)=(4a+1)/2b=(8b-3)/2b=4-3/2b1
显然b>0,否则3/2


3

uu观察uu 幼苗


解:函数f(x)=[(ax^2)+1]/(bx+c)是奇函数且f(1)=2,
则f(-1)=-2,即(a+1)/(b+c)=2,且(a+1)/(-b+c)=-2,
得c=0,a=2b-1
又 f(2)=(4a+1)/(2b)=(8b-3)/(2b)=4-3/(2b)<3,得0那么[1]:a=1,b=1,c=0.


3