必修2物理7、某星球的质量约为地球的9倍,半径约为地球的一半,若从地球上高h处平抛一物体,射程为60m,则在该星球上,从

必修2物理
7、某星球的质量约为地球的9倍,半径约为地球的一半,若从地球上高h处平抛一物体,射程为60m,则在该星球上,从同样高度以同样的初速度平抛同一物体,射程应为( )
A、10m B、15m C、90m D、360m
benzhu15 1年前 已收到2个回答 举报

错错错错 幼苗


由g=GM/R^2得星球上的g=36g地
根据平抛规律知道g增加到36倍,落地时间减小到1/6,即平抛物体飞行时间减小到1/6,射程就减小到1/6,所以射程为10m.
答案选A

1年前 追问

8

benzhu15 举报

射程是指水平移动距离,不是指位移啊?

举报 错错错错

是水平位移

海吹风 幼苗


设地球的半径为 R 质量为 M(地) 某星球半径R1 质量 M(星) 物体质量 m
则在地球 G M(地)m / R² = mg
地球的重力加速度 g = G *M(地)/ R²
同理 某星球的重力加速度 a = G*M(星) / R1²
∵ h=1/2 *g* ...


1