已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,某行星的质量约为地球的9倍,半径约为地球的2倍

已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,某行星的质量约为地球的9倍,半径约为地球的2倍
(1)该行星表面的重力加速度为多少
(2)该星球的第一宇宙诉的是地球第一宇宙速度的多少倍
(3)若该行星自转周期为T,该行星的同步卫星的轨道半径为多少
qianbiao 1年前 已收到1个回答 举报

huangyue102 幼苗


(1).设为g1
由黄金代换公式g=GM/R^2
则有g1=G·9M/(2R)^2
解得g1=9g/4

1年前 追问

8

qianbiao 举报

关键是第三问怎么求

举报 huangyue102

我看一下
由公式GMm/r^2=m·r·4#^2/T^2(圆周率打不出,用#代替)
所以r^3=G9M·T^2/4#^2
所以r=9GMT^2/4#^2的三次根下(#代表圆周率,打不出,望见谅)

qianbiao 举报

可是G不知道

举报 huangyue102

G是万有引力常量