一行星质量为地球的8倍,半径是地球的2倍,求这个行星表面的加速度是多少?

wzwch999 1年前 已收到1个回答 举报

promis11 幼苗


设地球质量为M,地球半径为R.
根据黄金代换公式:g=MG/r^2可得g'=8MG/(2R)^2=2(MG/R^2)=2g
∴此行星表面的重力加速度为2g


1