某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球半径的3/2倍,则此行星的第一宇宙速度约为?

我爱协和 1年前 已收到2个回答 举报

qlswt0912 幼苗


GMm/r^2=mv^2/r
v=sqr(GM/r)
m行=6m地 r行=3/2r地
v行/v地=sqr(m行r地/r行m地)
v行=2v地=15.8km/s


1

暗夜公爵c 幼苗


y


0