天文学家新发现了太阳系外的一颗行星,这颗行星的半径是地球的三倍,质量是地球的50倍,已知一近地卫星...

天文学家新发现了太阳系外的一颗行星,这颗行星的半径是地球的三倍,质量是地球的50倍,已知一近地卫星...
天文学家新发现了太阳系外的一颗行星,这颗行星的半径是地球的三倍,质量是地球的50倍,已知一近地卫星绕地球运动的周期为T引力为G求行星密度
zhaoge97011 1年前 已收到1个回答 举报

wj318 幼苗


地球的密度:GMm/r^2=m 4π²r /T ²
M=ρV= ρ4πr³/3
由上二式得 ρ=3π/GT ²
行星密度 ρ‘=M'/V'=M'/(4π[3r]³/3)=50M/9V=(50/9)ρ=(50/9)(3π/GT ² )=50π/3GT ²


6