天文学家新发现了太阳系外的一颗行星.这颗行星的体积是地球的4.7倍,质量是地球的25倍.已知某一近地卫星绕地球运动的周期

天文学家新发现了太阳系外的一颗行星.这颗行星的体积是地球的4.7倍,质量是地球的25倍.已知某一近地卫星绕地球运动的周期约为104小时,引力常量G=6.67×10-11N·m2/kg2,由此估算该行星的平均密度约为
还有具体带入的值
woaizhangjun 1年前 已收到2个回答 举报

fangleiqq 幼苗


题目用词错误:“已知某一近地卫星绕地球运动的周期约为104小时”,应是“已知该行星的某一近地卫星绕地球运动的周期约为104小时”.(通常所说“近地”是地球的表面附近之意)设该行星质量为M,半径是R,它的近地卫星周...


4

lzy58 幼苗


题目用词错误:“已知某一近地卫星绕地球运动的周期约为104小时”,应是“已知该行星的某一近地卫星绕地球运动的周期约为104小时”。(通常所说“近地”是地球的表面附近之意)
设该行星质量为M,半径是R,它的近地卫星周期是T,行星的密度是ρ
T=104小时=3.744*10^5 秒
则 GM m卫 / R^2=m卫*(2π / T)^2 * R
得 M=(2π / T)...


0