某行星的质量是地球的6.4倍,其表面重力加速度是地球表面重力加速度的1.6倍,则该行星的半径与地球的半径之比为(  )

某行星的质量是地球的6.4倍,其表面重力加速度是地球表面重力加速度的1.6倍,则该行星的半径与地球的半径之比为(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 2:I
D. 4:1
lavalau 1年前 已收到2个回答 举报

yaowj12221 幼苗


解题思路:根据重力近似等于万有引力,分析星球表面的重力加速度与星球质量、半径的关系,运用比例法求解该行星的半径与地球的半径之比.

设任一星球的质量为M,半径为R,质量为m的物体在星球表面时,星球对物体的万有引力近似等于物体的重力,则有
mg=[GMm
R2
得g=
GM
R2
所以R=

GM/g]
则得 该行星的半径与地球的半径之比为R:R=

GM行
R行:

GM地
R地=2;1
故选C

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题根据重力等于万有引力推导出的表达式g=GMR2,常常称为黄金代换式,是卫星问题是经常用到的表达式.


5

flower_wp 幼苗


g=GM/R^2
R^2=GM/g
R1/R2=√M1g2/M2g1=2


2