某行星的质量是地球质量的2倍,半径是地球半径的一半,那么一个物体在此行星表面上的重力是地球上重力的几倍

xgfxjxfggfj57 1年前 已收到3个回答 举报

kikicute 花朵


F1/F2=2/(1/2)^2=8

1年前 追问

3

xgfxjxfggfj57 举报

怎么算的啊?

举报 kikicute

设地球质量为1,地球半径为1,物体受力为F2=G*(m1*m2)/r^2=G*m2 m2是物体质量,G是万有引力衡量,m1是地球质量,r是地球半径。 某星球质量是2,某星球半径为1/2,物体受力为F1=G*(m1*m2)/r^2=G*(2*m2)/(1/2)^2 =8*G*m2 m2是物体质量,G是万有引力衡量,m1是某星球质量,r是某星球半径 F2/F1=8G*m2/G*m2=8

Paramarray 幼苗


8倍!
 当在某星球表面作圆周运动时,可将万有引力看作重力,既有mg=(GmM)/(r^2) ,此时有GM=g(r^2),为黄金代换公式。且有(GmM)/(r^2)=mv^2/r=mrω^2=mr(4π^2)/T^2=mg


1

我爱BT爱我 幼苗


万有引力F=(GmM)/(r^2)
设,m为物体的质量,M为地球质量,r为地球半径。
那么F2=Gmx(2M)/(r/2)^2=8GmM)/(r^2)=8F


1