某行星的半径是地球的0.81倍 质量是地球的0.64倍 行星表面的自由落体加速度是多大 行星的第一宇宙速度是多大?已知地

某行星的半径是地球的0.81倍 质量是地球的0.64倍 行星表面的自由落体加速度是多大 行星的第一宇宙速度是多大?已知地球表面的自由落体加速度为9.8m/s 2 第一宇宙速度为7.9Km/s
欧米卡 1年前 已收到4个回答 举报

powerray 春芽


对于地球表面:自由落体加速度g=(GM/R*R)^0.5=9.8,第一宇宙速度:V=(gR)^0.5=7900
行星表面:自由落体加速度g`=(0.64GM/(0.81*0.81)R*R)^0.5=9.8*(8/9),第一宇宙速度:V`=(g`*0.81*R)^0.5 计算出数值就行了


7

songpine 幼苗


这是神马?您是科学家还是神马的么?


1

jack6868 幼苗


都是公式,没有什么动脑的,建议多看看课本例题,这样比知道这一个题好多了。


0

偶像的眼晴 幼苗


已知地球表面的自由落体加速度为9.8m/s 2 第一宇宙速度为7.9Km/s


0