金星的第一宇宙速度是多大?金星的半径是地球的0.5倍,质量为地球的0.82倍,金星表面的自由落体加速度是多大?金星的第一

金星的第一宇宙速度是多大?
金星的半径是地球的0.5倍,质量为地球的0.82倍,金星表面的自由落体加速度是多大?金星的第一宇宙速度是多大?
敖融月葬 1年前 已收到1个回答 举报

高手是怎么炼成的 幼苗


mg=GMm/r^2 g=GM/r^2 金星g=0.85*9.8 /0.95/0.95=9.22 v^2=GM/r 金星v^2=0.85/0.95 *7.8^2 v根号下54.4


5