金星的半径是地球的0.95倍,质量为地球的0.82倍,金星表面的自由落体加速度是多少?第一宇宙速度是多大?

金星的半径是地球的0.95倍,质量为地球的0.82倍,金星表面的自由落体加速度是多少?第一宇宙速度是多大?
已知地球表面的自由落体加速度是9.8m/s^2,地球的第一宇宙速度7.9
jfrbyfed 1年前 已收到1个回答 举报

worlddwm1984 春芽


根据万有引力定律:GMm/R2=mg g=GM/R2
所以g=0.82/(0.95*0.95)*9.8=8.9
mg=mv2/r
第一宇宙速度v=跟号gr=跟号(8.9*0.95r)=根号(0.86*gr)=0.93v地球
=0.93*7.9=7.3


9