金星的半径是地球的0.95倍,质量是地球的0.82倍

金星的半径是地球的0.95倍,质量是地球的0.82倍
若在该星球表面以v=20m/s速度竖直抛一物体,假设不计一切摩擦,取g=10m/s2,求(1)物体能上升多高;(2)若在该星球上发射卫星至少要多大的速度发射?
最后kk8 1年前 已收到1个回答 举报

蓝光152 幼苗


金星上的重力加速度是g'=g*0.82/0.95^2=0.91g
mg'h=0.5mv^2 h=v^2/2g'
mv^2/R'=mg' v^2=g'R'=0.91g*0.95R


10