A星球的半径为地球的1.5倍,质量为地球的5倍,一个在地球表面重量为450N的人在这个行星表面的重量约为?

天天ee 1年前 已收到1个回答 举报

henry1127 幼苗


万有引力为GMm/R^2,重力为mg
GMm/R^2=mg
所以g=GM/R^2
所以A星的重力加速度是地球的5/1.5^2=20/9倍
所以这个人在A星表面的重量为450*20/9=1000N


8