36*12^m*9^n=18^14求MN的值

overseaman 1年前 已收到1个回答 举报

郑逸依 幼苗


3²*2²*2^2m*3^m*3^2n=(2*3²)^14
3^(2+m+2n)*2^(2+2m)=2^14*3^28
所以
2+m+2n=28
2+2m=14
所以
m=6
n=10


10