某小行星直径为地球的1/400倍,质量为地球的1/6400倍,则该行星的第一宇宙速度是多少

vivienne08 1年前 已收到1个回答 举报

cs4579072 幼苗


设地球质量为M,半径为R
GM星/R星^2=v^2/R星,所以v=sqrt(GM星/R星)=sqrt(GM/16R)=sqrt(GM/R)/4
地球的v=sqrt(GM/R)=7900km/s
所以该行星的第一宇宙速度v=7900/4=1975m/s


4