一个半径是地球半径的3倍、质量是地球质量36倍的行星,它表面的重力加速度是地面重力加速度的______倍.

h7y9hi888fuuph 1年前 已收到3个回答 举报

青茉 幼苗


解题思路:根据万有引力等于重力求出重力加速度的表达式,从而得出行星表面的重力加速度是地面重力加速度的倍数.

根据G
Mm
R2=mg得,重力加速度g=G
M
R2.
因为行星的半径是地球半径的3倍,质量是地球质量的36倍,则行星表面的重力加速度是地面重力加速度的4倍.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题掌握万有引力等于重力这一理论,并能灵活运用.


9

若艾 幼苗


在地面上受到的引力:F=kM/rr
在大行星上受到的引力:F2=k36M/3r3r=4kM/rr
显然,在大行星表面附近的重力加速度为:
g2=g*(4kM/rr)/(kM/rr)=4g


1

ooii55 幼苗


wenabby的答案为正解
楼下的半径带错了,应该是3R


0