太阳光经500s到达地球,地球的半径是6400km,地球表面重力加速度

太阳光经500s到达地球,地球的半径是6400km,地球表面重力加速度
取9.8.试估算太阳质量和地球质量的比值(取一位有效数字)
coolfires 1年前 已收到1个回答 举报

zyrqht 幼苗


太阳质量--M 地球质量--M'
日地距离--R 地球半径--r
日地距离 R=ct=1.5*10^11m (c为光速)
考虑地球围绕太阳的公转,
GMM'/R^2=M'R(2π/T)^2 (公转周期取365天,T=365*86400s=3.15*10^7s)
整理得 GM=R^3*(2π/T)^2
在地球表面,对质量为m的物体,忽略向心力的影响,
GM'm/r^2=mg,
整理得 GM'=gr^2
故M/M'=(GM)/(GM')=[R^3*(2π/T)^2]/(gr^2)
=(4π^2*R^3)/(g*r^2*T^2)
=3.3*10^5
不知道是不是最简单的做法,但结果没错.


7