已知地球的最大半径约6400km,求光1s可绕赤道多少圈?

已知地球的最大半径约6400km,求光1s可绕赤道多少圈?
光速3.0*10^8m/s
等着要
坦荡的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

luck_780505 幼苗


6400km=6400000m
地球赤道长约为:2*3.14*6400000m=40192000m
3.0*10^8m/s*1s/40192000m=7.46
答:光1s可绕赤道7.46圈.


7

smallsnow199 幼苗


8..


2

lzzp130 幼苗


3.0*10^8m/s=3.8*10^5km/s
3.0*10^5km/s/6400km=46.875圈
答:。。。。


1