6.已知地球的平均半径R=6400km.人造地球卫星绕地球运行的最小速率约为( ).

6.已知地球的平均半径R=6400km.人造地球卫星绕地球运行的最小速率约为( ).
A.8000m/s B.6000m/s C.800m/s D.200m/s
425425 1年前 已收到1个回答 举报

wbaicjy 幼苗


万有引力作为向心力:GMm/R^2=mv^2/R
所以:v=(GM/R)^1/2=[6.67*10^-11*6*10^24/(6400*10^3)]^1/2=7900m/s
所以答案是A.
此速度是环绕地球运动的最大速度,也是发射卫星的最小速度.


5