一颗质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周 运动 卫星到地面的距离等于地球的半径R 已知地面处的重力加速度为g求:1、地

一颗质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周 运动 卫星到地面的距离等于地球的半径R 已知地面处的重力加速度为g求:1、地球对卫星的万有引力的大小 2、卫星的速度大小
几几我我 1年前 已收到5个回答 举报

弋宝宝 幼苗


1,F=GMm/(2R)2=gR2/(2R)2(黄金变换公式)
2,因为万有引力作为向心力,所以gR2/(2R)2=mv2/2R得√g/8R


2

一雨两滴 幼苗


1.F=GMm/(2R)2=gR2/(2R)2 这是根据黄金代换公式得来的
2.万有引力作为向心力:F=Fn
即gR2/(2R)2=mv2/2R得√g/8R


2

zyr2 幼苗


f=mg,即万有引力就是重力
mg=mv^2/r则v=√gr

1.F=GMm/(2R)2=gR2/(2R)2 这是根据黄金代换公式得来的
2.万有引力作为向心力:F=Fn
即gR2/(2R)2=mv2/2R得√g/8R


0

暗木偶 幼苗


1.F=GMm/(2R)2=gR2/(2R)2
2.万有引力作为向心力:F=Fn
即gR2/(2R)2=mv2/2R得√g/8R


0

zym7588 幼苗


1根据Fn=GMm/4R²
再用黄金代换公式gR²=GM代换
得出Fn=gR²m/4R²=gm/4
2根据Fn=mv²/2R得出v=√gR/2


0