质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动

质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动
已知它离地面的高度等于地球的半径R,地面上的重力加速度等于g.则卫星的线速度、周期、加速度和动能分别为多少?
肖肖2005 1年前 已收到1个回答 举报

pantan 幼苗


由GM/R2=V2/R得 V=根号下GM/2R GM/R2=4π2R/T2 T=根号下32π2R3/GM 加速度就是 GM/R2=g a=g/4


5