1、人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,如果卫星的角速度增大到原来的8倍,卫星仍然做圆周运动则C

1、人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,如果卫星的角速度增大到原来的8倍,卫星仍然做圆周运动则C
C卫星的半径减少到原来的四分之一 D卫星的线速度增大到原来的4倍
2、如果一个圆形转盘,在转盘半径的一半处竖了一根杆子,杆子上绑了一个绳子,绳子上有一个球,那么当转盘转的时候,球是绕杆运动还是绕圆盘圆心运动.
答案是圆心呐.为什么呢- -
甜妞2002 1年前 已收到2个回答 举报

快乐之缘 幼苗


人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动的向心力由由圆周运动提供,F=mrv^2==mω^2r^3
可见ω变为原来的八倍,自然半径r变为原来的1/4,线速度v=ωr理所当然变为4倍
当然是圆心运动,应该把绳子上球和转盘看为一体,球会随盘子一起运动,随着盘子运动角速度的不同,绳子会提供相应的等大的维持球运行的向心力!


5

生鱼片MM 幼苗


1.卫星的向心力由地球对卫星的吸引力提供,则mw^2R=kMm/r^2,则w^2R^3=kM(常数),讲已经条件代入即可求得卫星的半径减少到原来的四分之一。
2.是开始的瞬间吧?开始的瞬间球靠惯性绕盘心运动?这个题俺没把握。如果是选择题,俺肯定选绕盘心运动........额 不是选择题呢...是大题的一个需要思考到的步骤呢..。所以可重要了...


0