人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,则离地面越远的卫星A 受万有引力越大 B运行角速度越大 C运行线速度越小 D运行周期越

人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,则离地面越远的卫星A 受万有引力越大 B运行角速度越大 C运行线速度越小 D运行周期越小
惊叹惊闻 1年前 已收到2个回答 举报

若氏家族之若风 幼苗


F=G Mm/R^2 A显然错
B错,C对,D错.想想水星和天王星
要算的话,可以考虑开普勒2,3定律
2说v反比于R,3有T和R的关系,角速度也好算了


4

caozhenii 幼苗


离地需越远,根据万有引力公式:GMm/R^2=V^2/R * m=w^2*R*m
R越大,则万有引力越小
w变小
GMm/R^2=V^...


2