一颗质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,卫星到地心的距离为r,已知引力常量G和地球质量M,求:

一颗质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,卫星到地心的距离为r,已知引力常量G和地球质量M,求:
求;①卫星的速度大小;②卫星绕地球转一圈所用的时间
flyleaf1020 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞梨香 花朵


①万有引力提供向心力 , GMm / r ^2=m V ^2 / r
卫星的速度大小是 V=根号(GM / r )
②卫星绕地球转一圈所用的时间 T=2π r / V =2π r 根号( r / GM)


2

喝可乐的仙人掌 幼苗


1,万有引力提供向心力:GMm /r^2 = mv^2/r 得:v = 根号GM/r ;
2,周期为T ,则:GMm /r^2 = mr(2pi /T)^2 得:T =


1