质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为r,线速度为v,加速度为a,周期为T,动能为Ek,下列关系正确的

质量为m的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为r,线速度为v,加速度为a,周期为T,动能为Ek,下列关系正确的是:
A .Ek∝1/r B .a∝1/r C .T³∝r² D.v∝1/r
要有详细的解析,理由.
巴豆999 1年前 已收到3个回答 举报

爽阿龙 幼苗


由GMm/R^2=mv^2/r
V=√GM/Rr D错误.
EK=mv^2/2=GMm/2r Ek∝1/r A正确.
a=GM/r^2 a∝1/r^2 B错误.
GMm/R^2=m4π^2r/T^2
r^3/T^2=GM/4π^2 C错误.
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.

1年前 追问

10

巴豆999 举报

卫星匀速圆周运动,为什么不能用ma=mv^2/r计算

举报 爽阿龙

这是一个等式,只是正确使用,是不错的。 但是由上式不能得出a∝1/r ,因为速度也是r的函数。不是常数。V=√GM/r 。把速度再代入加速度后才能得出正确结果。

qiushuiwuhan 幼苗


正确答案 A
由GMm/r^2=mv^2/r EK=GMm/2r A对 V=(GM/r)^1/2 D错
由GMm/r^2=ma a= GM/r^2 B错
由GMm/r^2=m4π^2r/T^2 T^2 =4π^2r^3/GM C错卫星匀速圆周运动,为什么不能用ma=mv^2/r计算用ma=mv^2/r进行定性讨论还...


1

john13145 幼苗


B 吧 匀速圆周运动还有加速度么`?


1