经过科学家的探测,太阳发出的电磁波大约要经过500s的时间才能到达地面,请问太阳与地球之间的距离大约有多少千米?

曾经沧海z 1年前 已收到1个回答 举报

cq_chengang 幼苗


解题思路:已知太阳发出的电磁波到达地球的时间和电磁波的速度,根据公式S=Vt可求太阳与地球之间的距离.

太阳与地球之间的距离S=Vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m=1.5×108km.
答:太阳与地球之间的距离大约有1.5×108km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查路程的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,解题过程中要注意单位的换算.


10