太阳发出的光到达地球大约需要500s,太阳距离地球多少千米?

wjk19850813 1年前 已收到5个回答 举报

rely 幼苗


解题思路:已知光速与光的传播时间,由速度公式的变形公式可以求出光的路程,即太阳到地球的距离.

已知:t=500s;v=3×108m/s
求:太阳到地球的距离.
∵v=[s/t],
∴太阳到地球的距离:
s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m=1.5×108km;
答:太阳到地球的距离是1.5×108km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求太阳到地球的距离,熟练应用速度公式的变形公式、知道光的传播速度即可正确解题.


10

我是富婆 幼苗


s=ct=3*10^8m/s*500s=1.5*10^11m=1.5*10^8km


2

sjw4828 幼苗


500s*300000km/s=150000000km


2

playqq110 幼苗


150000000000


1

endtree 幼苗


1亿5千万千米。


0