太阳光经500S到地球,地球半径为6400000m,估算太阳质量与地球质量的比值

飘远不在人间 1年前 已收到1个回答 举报

天圆地方8888 幼苗


太阳到地球的距离r=500*300000000=15*10的10次方 地球公转周期t=365*24*3600s 太阳质量M,地球质量m GMm/r方=4∏方rm/t方,M=4∏方r3次方/(Gt方) 地球表面重力加速度g=9.8m/s方,地球半径R=6400000m m=gR方/G 代入数值得M/m=10的6次方/3


4