已知太阳光照射到地球历时8分20秒,万有引力恒量为6.67x10^-11Nm^2/kg^2,试估算太阳质量

无赖一个 1年前 已收到3个回答 举报

if没有爱上你 春芽


先计算太阳到地球的距离
L=c(光速)*t
利用GM/L^2=4兀^2*L/T(公转时间)^2
之后可求出答案


4

户用新涯天 幼苗


r=500×300000000=150000000000m,
M=4×3.14


2

yl__gfd34iv565_4 幼苗


已知时间t,光速c,可求得太阳和地球的距离R=ct。
由常识知公转周期T,可求角速度w
(GMm)/(RR)=mwwR
解出M


1