有会的吗?帮帮忙.2007X2008/1+2008X2009/1+2009X2010/1怎样解?

迨至隋 1年前 已收到1个回答 举报

liyuhuan17 花朵


2007×2008/1我们通常写为:
1/(2007×2008)即2007×2008的积分之一
1/(2007×2008)+1/(2008×2009)+1/(2009×2010)
=1/2007-1/2008+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010
=1/2007-1/2010
=3/(2007×2010)
=1/1344690


1