已知集合P={1,x,y},Q={x2,xy,x},若P=Q,求x2001-y2002的值

灰姑娘的红舞鞋 1年前 已收到1个回答 举报

羊一一 幼苗


x=x
xy=1或x^2=1
若xy=1,y=x^2
x=1
存在多个1,矛盾
x^2=1
x=+1或-1;x=1同样矛盾
x=-1
yx=y
y=0
x^2001-y^2002=-1


5