一个圆的面积是28.26平方分米,它的直径是______分米.

西安慢嗨俱乐部 1年前 已收到6个回答 举报

qqmermaid 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式S=πr2可计算出圆的半径,然后再根据d=2r可计算出圆的直径.

半径的平方:28.26÷3.14=9,因为3×3=9
所以圆的半径为:3分米
圆的直径为:3×2=6(分米)
答:圆的直径是6分米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的面积、半径和直径之间的关系.


9

渔笑谷 幼苗



2

cvbvvbvbvbbv 幼苗


3.17/28.26 开方 乘2


2

我是元宵 幼苗


28.26/3.14=9


1

xxhxxh 幼苗



0

永恒心伤 幼苗



0