一个圆的周长是28.26分米,它的直径是______分米,半径是______分米.

xiaolindesky 1年前 已收到7个回答 举报

俄从草原来 幼苗


解题思路:知道圆的周长,周长除以π得直径,直径除以2得半径,据此解答.

圆的直径:28.26÷3.14=9(分米),
圆的半径:9÷2=4.5(分米),
故答案为:9,4.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查圆的周长公式的计算运用.


9

罗源源 幼苗


直径d=28.26/3.14=9分米
半径r=9/2=4.5分米


2

小风灵 果实


它的直径是28.26÷3.14=9分米,半径4.5分米


2

燕姿燕姿 幼苗


原周长=πx直径
所以直径=周长/π=28.26/3.14=9分米
半径=1/2x直径=1/2x9=4.5分米


1

只想**你 花朵


C=πD
D=C/π=28.26÷3.14=9分米
r=D÷2=9÷2=4.5分米
好好看书,记住该记住的。。 什么叫直径、半径都不知道,怎么做题目啊!


1

雨点飞扬 幼苗


周长公式=2*pai*半径=pai*直径
所以直径=9分米
半径=4.5分米


1

hawill_1981 幼苗


直径=28.26/3.14=9分米
半径=直径/2=4.5分米


0