一个长方体,如果高增加2厘米就成为一个正方体,表面积就增加56平方厘米原来这个长方体的体积是多少立方厘

游牧人els 1年前 已收到2个回答 举报

zhzhee119 幼苗


长方体的底面周长=56÷2=28厘米
长方体的长和宽=28÷4=7厘米
长方体的高=7-2=5厘米
原来这个长方体的体积=7×7×5=245立方厘米


9

sd821713 幼苗


长7,宽7,高5。体积245平分厘米。


2